понедельник, января 07, 2008

Как написать следующий пост.

Попался мне интересный блог на английском, чьё содержимое мне показалось полезным и для меня и для многих других блогеров.

Это мой перевод одной из статей, о том, как  создать качественный и интересный блог. Я планирую перевести ещё парочку, поскольку мне самому приятнее читать их на русском :)

После упорного труда вы создали замечательный новый пост для вашего блога, в котором вы провели замечательные исследования, высказали гипотезы, тщательно отредактировав, отполировав и сделав из поста конфетку...

Вы создали хит….

Что теперь? Всё в прошлом, вам нужно двигаться вперёд и придумывать тему для вашего следующего поста-"убийцы"?

Мне кажется, что переход к новой теме - это не самая лучшая идея в такой ситуации. Гораздо умнее подумать о том, как пост, который вы только что создали, может быть полезен для вашего блога как целого.

Проблемой для многих блогов является то, что они заполнены постами на похожие темы в рамках какой-то ниши, но без реальной взаимосвязи между ними. Блогеры знают, что должны создавать хороший контент, но когда они делают это, они забывают о том, что для читателей их блог должен быть похож на путешествие по дороге, а не на скачки по кочкам в болоте.

Вот моё предложение:

Рассматривайте каждый пост как введение в следующий.

Что если вместо того, чтобы после создания интересного поста приниматься искать новую интересную тему для следующего, остановиться и спросить себя, как можно расширить и углубить то, что вы написали?



Вот несколько способов сделать это:
  • Рассмотреть противоположные точки зрения на вопрос (например, как я сделал ранее на этой неделе, написав посты на темы почему вам следует и почему вам не следует использовать AdSense).
  • Зацепиться за комментарий, оставленный читателем (ответьте на вопрос, прореагируйте на идею и т.д).
  • Если предыдущий пост был новостью, напишите ваше мнение о ней, что вы об этом думаете, как это может повлиять на вас или ваших читателей и т.п.
  • После теоретического поста напишите ‘how to’ как это использовать в реальной жизни.
  • Исследуйте альтернативы идеи, о которой вы писали в предыдущем посте(например, на следующей неделе я планирую описать альтернативные AdSense системы контекстной рекламы)


Я уверен, что существует намного больше способов делать это - но идея в том, чтобы смотреть на каждый вами написанный пост как на возможность написать серию постов, каждый из которых строится на материале предыдущих.

Не каждый написанный пост пригоден для этого (и это нормально), а те, были написаны на этих принципах, не обязательно должны быть формально связаны в серию, но если вы будете постоянно следовать этому принципу, то ваши читатели со временем будут в курсе разрабатываемой вами темы, схватывая всё на лету и чувствуя, что они путешествуют с вами.

Комментариев нет: